К основному контенту

Принятие не означает согласие

Мой педагог и наставник в арт-терапии, Елена Тарарина, предлагает нам (а я предлагаю вам) поразмышлять на эту тему.

Основные категории диалога:

✅ Я принимаю 

✅ Я соглашаюсь 

✅ Я смиряюсь 

Как это работает:

🧠 Я принимаю 

Эта категория может быть:

▪️интеллектуальной (головой все понимаю);

▪️телесной (внутри не поднимается буря, когда думаю об этом, есть интеграция события).

🫀Я соглашаюсь

Эта категория может быть: 

▪️внешней (мое поведение или реакции меняются с учетом изменившихся обстоятельств);

▪️внутренней (мое состояние изменяется и является адекватным нынешним обстоятельствам);

▪️духовной (умом я соглашаюсь, но есть что-то, что не дает интегрировать это в телесный опыт и я напряжен(а)

✌️ Я смиряюсь

Эта категория о том, с чем я остаюсь в итоге этого большого опыта.

Вижу три варианта ответов:

▪️С миром?

▪️С правотой?

▪️С отстранённостью?

Что делать, если я принимаю, но не соглашаюсь?🤔

Ответ: адаптироваться под внешние обстоятельства в своем поведении и продолжать в сознании следовать своей практике. И если наша практика сильна, она обязательно рано или поздно даст результат.

Если наша практика слаба, мы естественным образом начнем искать то, в чем для нас проявляется сила.

(Под практикой каждый, очевидно, понимает свое: занятия творчеством, медитации, рукоделие, чтение, самообразование, танцы - что угодно; это то, что помогает нам войти в ресурсное состояние.)

🔺️Принятие - это согласие с тем, что реальность происходит так, как она происходит.

🔺️Смирение - это согласие с тем, что то, что происходит - это лучшее, что для нас сейчас необходимо, чтобы проделать свою Работу Души.

***

А теперь немного практики: интересны ваши мысли, цитаты великих, мнения из опыта про эти три составляющие:👇

💬 Нужно ли принимать?

💬 Как принимать?

💬 Есть ли что-то, что не может быть принято никогда?

💬 Принятие чего делает нас людьми?

💬 Что нам дает согласие?

💬 Когда можно двигаться в смирение?

💬 Как на нас влияют принятие, согласие и смирение?


#Психология #АртТерапия #ЕленаТарарина


Дорогие, вы можете проделать эту практику и поделиться своими мыслями здесь, а можете поразмышлять наедине с собой и записать ответы в дневник или на обычный лист бумаги. 

Кстати, записывать свои мысли, эмоции, переживания, огорчения - это тоже один из мощных способов самотерапии. Если интересно, как-нибудь расскажу и об этом.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать в мой блог «Журналист&Психолог»

Меня зовут Ната Чеботарь, я журналист с 20-летним стажем, автор текстов,  сертифицированный арт-терапевт и консультант Европейского центра лечения наркомании и алкоголизма «ADOMED-MOLDOVA» (Кишинев). Я здесь, чтобы помочь сделать чью-то жизнь легче. Но начну сначала. Почему «на старости лет» психология? Потому что когда-то, почти 20 лет назад, стоя с документами перед входом в университет, я никак не могла выбрать между романтикой, которую, как мне тогда казалось, сулила мне журналистика, и рутиной, которую гарантировала психология. Поэтому решительно и, наверное, осознанно подалась на журфак. Жалею ли? Возможно, жалею о потерянном времени, но не о том колоссальном опыте, который дала мне моя профессия журналиста. Любимая профессия, что немаловажно. В конце концов, на сегодняшний день я достаточно известный (пусть и в узких кругах) журналист и писатель, меня читают, некоторые уважают, некоторые даже любят и прислушиваются и даже считают экспертом, о чем говорить не скромно, но прия...

Что такое вторичная выгода от зависимости и что с ней делать

Если спросить у наркозависимого или злоупотребляющего алкоголем человека, зачем он употребляет наркотики или пьет, то подавляющее большинство ответов будет «ради кайфа». Парадокс в том, что кайф от употребления наркотиков или алкоголя проходит довольно быстро. Например, при героиновой наркомании кайф снижается до минимума или вообще исчезает за период, в среднем, от полугода до трех лет употребления. А это значит, что человек, употребляющий наркотики или алкоголь, когда кайфа уже давно нет, делает это совсем по другим причинам. Хотя сам этого и не понимает. И для прекращения употребления и начала стабильной трезвости важно понимать эти причины и работать с ними. Кстати, такой же подход верен и для нехимических зависимостей, например, игромании. В этой статье, подготовленной специалистами Украинского института практической аддиктологии, мы рассмотрим некоторые социальные причины употребления наркотиков, алкоголя, а также игромании, то есть попытаемся простыми словами разъяснить...

Немного про когнитивную предвзятость

 Эффект Барнума-Форера — это когнитивная предвзятость. Когда человек убежден, что какая-то информация очень точно его описывает, то даже если она является  обобщенной, расплывчатой и применимой ко множеству других, он все равно будет воспринимать ее как достоверную. ☝️ Характерно, что эффект Барнума-Форера срабатывает только на положительных утверждениях. ☝️ Он хорошо объясняет, почему люди склонны верить псевдонаукам (астрологии, эзотерике, хиромантии и т.д.). Эффект назван в честь американского шоумена Финеаса Барнума, знаменитого своими выступлениями, построенными на психологических манипуляциях. Ему приписывают фразу “У нас есть что-нибудь для каждого”, которая очень хорошо характеризует эту когнитивную предвзятость. Предположительно, эффект именем Барнума назвал психолог Пол Мил. Что касается Бертрама Форера, то этот доктор подтвердил действие эффекта своими исследованиями. Исследования не единожды повторяли и всегда получали стабильный результат. Эффект Барнума-Форера мо...